Десять главных событий 2021 года

Пандемия еще не закончилась, поэтому многие мероприятия все еще отменяются, а планы издателей постоянно меняются. Но последние 12 месяцев все равно запомнятся рядом событий, о которых я предлагаю вспомнить в этой статье.

Череда переносов

В этом году выбрать лучшую игру непросто не из-за количества претендентов на это звание, а из-за отсутствия явных лидеров. Во многом это связано с пандемией и широкомасштабным карантином, который привел к многочисленным переездам. Из-за этого список релизов в 2022 году кажется абсурдным: даже если треть запланированных игр не выйдет в срок, в финальном голосовании все равно разгорится ожесточенная битва.

Десять лучших событий 2021 года

Если бы все шло по плану, в этом году мы бы получили Наследие Хогвартса, Гранд Туринг 7, Готэм Найтс, LEGO Звездные войны: Сага о Скайуокерах, Бог войны рагнарёк, СИФУ, Ghostwire: Токио, Запретный горизонт Запад, Тотальная война: Вархаммер III, Dying Light 2 Оставайся человеком, Теневой воин 3, Презрение и многое другое четная версия ГТА 5 для новых консолей я не успел вовремя закончить!

Десять лучших событий 2021 года

Некоторые трансферы произошли по другим причинам, ремейк анонса Принц Персии: Пески времени получила такой негативный отклик, что Ubisoft уже несколько раз откладывала выпуск. Назначения Вампир: Маскарад — Bloodlines 2 вообще непонятно: разработку игры передали другой студии, а новостей о проекте давно нет. Ну и нельзя не упомянуть CD Projekt RED — и бесплатное DLC для Киберпанк 2077 они долго откладывались, а версия игры для консоли следующего поколения еще не выпущена. И при этом обновление тоже отложили Ведьмак 3: Дикая Охота для PlayStation 5 и Xbox Series.

Консоли всё ещё трудно купить

Говоря о новых консолях, трудно не получить их. Невозможно точно сказать, кто выигрывает в этом поколении, поскольку и Sony, и Microsoft продают столько консолей, сколько отгружают в магазины. Отчасти в этом виноваты торговцы, скупающие большое количество популярного снаряжения и продающие его отчаявшимся игрокам по завышенным ценам.

Десять лучших событий 2021 года

Поначалу российские магазины пытались бороться с «топовым предложением» очевидным методом — продажей консоли в одни руки. Это не помогло: желающие получить деньги находили способы обмануть систему. Потом решили усложнить задачу, и теперь консоли продаются в основном тем, кто часто покупает игровые товары в магазинах. У такого подхода есть явный минус: не все покупают аксессуары в одних и тех же местах, а часть аудитории предпочитает покупать игры в цифровом формате.

Десять лучших событий 2021 года

Нехватка PlayStation 5 и Xbox Series связана с нехваткой компонентов, а это произошло из-за сбоев в цепочке поставок, вызванных пандемией. По этой же причине трудно найти современные видеокарты, по крайней мере, по приемлемым ценам. Эксперты и производители чипов считают, что в следующем году ситуация вряд ли улучшится. Поэтому издатели стараются выпускать новые элементы не только на «следующее поколение», но и на старые консоли: Sony, например, разрешит владельцам PS4 играть в God of War Ragnarök, Gran Turismo 7 и Horizon.Forbidden West.

Покупки-покупочки

В марте было закрыто приобретение ZeniMax Media компанией Microsoft, о котором стало известно в прошлом году. Теперь все новинки, выпущенные Bethesda Softworks, будут эксклюзивами Xbox, кроме выпущенной летом Смертельная петля и грядущий GhostWire: Tokyo. Например, Звездное поле не выйдет на PS5, подтвердил вице-президент Bethesda по маркетингу Пит Хайнс).

Десять лучших событий 2021 года

Таких громких приобретений в этом году не было. В феврале произошла драка между Electronic Arts и Take-Two за студию Codemasters — прим Жажда Скорости вышел победителем, предложив 1,2 миллиарда долларов. Epic Games взяла под свое крыло студии Mediatonic (Fall Guys: Абсолютный нокаут) и Хармоникс (Фьюзер), а Focus Entertainment приобрела коллектив DotEmu (Улицы ярости 4). Китайские гиганты тоже купили: NetEase — Grasshopper Manufacture и GungHo Online Entertainment, Tencent — Turtle Rock Studios. Ну и куда же без Embracer Group, теперь вы владеете Gearbox Software, Aspyr Media, 3D Realms, Perfect World Entertainment и многими другими студиями.

Десять лучших событий 2021 года

В этом году Microsoft не объявляла ни о какой сделке, а Sony купила Housemarque; судя по всему, корпорация осталась довольна отзывами прессы и игроков, а также продажами Возвращение. Пару дней спустя она приобрела Nixxes Software, студию, прежде всего известную своим успешным переносом консольных игр на ПК. Затем команда Firesprite, которая также занимается играми для PlayStation VR. Ну вот и закончилось все ожидаемой покупкой Bluepoint Studios, авторов отличных ремейков Тень колосса д Души демонов.

Возрождение Lucasfilm Games

Ранее в этом году корпорация Lucasfilm объявила о возрождении бренда Lucasfilm Games. Это название появится во всех играх, основанных на франшизах кинокомпании. В то же время в прошлом году было заявлено о нескольких крупных проектах.

Десять лучших событий 2021 года

Сначала стало известно об игре по мотивам «Индианы Джонса», которую разрабатывает команда MachineGames (последняя Вольфенштейн). Тодд Ховард будет исполнительным продюсером, а Bethesda издаст, так что не рассчитывайте на релиз на PlayStation. После этого была анонсирована игра Massive Entertainment (диалог Подразделение) — игра в жанре экшн с открытым миром, действие которой происходит во вселенной «Звездных войн».

Aspyr Studios занята новой версией Звездные войны: Рыцари Старой Республики, которая станет временным эксклюзивом для ПК и PS5. А еще Quantic Dream показала дебютный трейлер Затмение звездных войн, приключенческая игра с несколькими игровыми персонажами и разветвленной историей. Однако проект находится на очень ранней стадии разработки.

Epic vs. Apple

В прошлом году я писал о продолжающейся тяжбе между Epic Games и Apple. И этим летом появились первые результаты. Обе компании не были прямыми победителями, но Apple повезло больше.

Десять лучших событий 2021 года

Суд согласился выполнить только одно требование Epic. Как известно, Apple берет процент со всех транзакций, которые проходят через ее сервисы, поэтому ежемесячные подписки и даже пожертвования в играх обходятся на устройствах Apple дороже, чем, например, на компьютерах. Раньше Apple запрещала информировать аудиторию о других способах оплаты, но теперь они не могут никак ограничивать разработчиков — они имеют право размещать ссылки в приложениях и оставлять всевозможные звонки.

Это победа индустрии, но не Epic. Apple не была признана монополистом, но Фортнайт в App Store его не вернули: владелец платформы утверждает, что сделает это только после рассмотрения всех обращений, на что может уйти до пяти лет. Судя по популярности игры, это будет еще через пять лет, но неясно, сможет ли Epic сделать что-то еще за это время.

Игры как искусство

Вопрос о том, являются ли игры искусством, часто обсуждается в индустрии. Хотя они часто поднимают непростые вопросы и с точки зрения геймплея иногда удивляют даже опытных игроков (не говоря уже об обывателях), однозначного ответа нет. Особенно среди оставшихся «бумеров», которые кроме книг, кино, театра, мюзиклов и музыки ничего не признают.

В этом году ситуация начала меняться к лучшему: сразу две игры привлекли внимание старейших организаций, присуждающих ежегодные премии произведениям искусства. Первый — Почетная медаль: выше и выше. Специально для проекта Respawn и Oculus Studios выпустили серию короткометражных фильмов на тему Второй мировой войны. Один из них назывался «Колетт» и представлял собой документальный фильм об участнице французского сопротивления. Он получил «Оскар» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм».

Десять лучших событий 2021 года

И в конце года инди-хит Ад он получил литературную премию Хьюго за лучшую видеоигру. Награда была вручена впервые за 79 лет из-за того, насколько популярными стали видеоигры в связи с пандемией. Примечательно, что организаторы могут сделать из этого исключительный случай: они пока не уверены, что будут награждать видеоигры на постоянной основе. Все-таки, в первую очередь, это литературная премия, и там соревнуются писатели, редакторы и иллюстраторы.

Всё смешалось в Activision Blizzard

В июле произошло крупнейшее событие года в индустрии: скандал с Activision Blizzard. Калифорнийский департамент подал в суд на корпорацию, сославшись на множество неприятных обвинений, от бестолковой атмосферы в компании до неравной оплаты труда, домогательств и даже подстрекательства к самоубийству. Следствие, которое привело к судебному иску, длилось почти два года.

Десять лучших событий 2021 года

Представители Activision Blizzard опровергли: они заявили, что описания событий искажены и что кое-что из вышеперечисленного вообще ложь. Однако компания начала принимать меры, так как обвинения в основном касались Blizzard, разработчики стали уходить оттуда один за другим. Кого-то оставили в покое, кого-то уволили после служебного расследования. Одним из таких людей был Джесси МакКри, в честь которого и был назван герой Надзор, — чтобы в дальнейшем не возникало ассоциаций, персонажа переименовали в Кэссиди.

Десять лучших событий 2021 года

Осенью в ходе расследования The Wall Street Journal стало известно, что глава Activision Blizzard Бобби Котик (Bobby Kotick) знал о случаях неподобающего поведения, но ничего не предпринимал и даже скрывал эти обращения от совета директоров. Вроде бы все досталось Котику, покидающему пост, но пока он сильно за него цепляется. И коллеги по руководству (и инвесторы), видимо, не хотят его отпускать. История еще не окончена; вполне вероятно, что в итогах следующего года этой теме будет посвящено еще несколько абзацев.

Триумф на The International

В этом году 10-й юбилейный турнир The International Dota 2. Десять лет назад победителем стала украинская команда Natus Vincere, а в этот раз кубок достался российской Team Spirit. В его состав входят три российских игрока и два украинца. Им удалось победить китайскую команду PSG.LGD и выиграть рекордные $18,2 млн (около 1,3 млрд рублей).

Десять лучших событий 2021 года

Такое событие не могло пройти мимо знаменитых россиян, которые отреагировали по-разному. Кто-то, вроде бывшего футболиста Александра Мостового, посчитал такую ​​награду абсурдной: мол, киберспортсменам «ничего не надо делать», просто сидеть и играть. Олимпийская чемпионка Светлана Журова поздравила ребят, но опасается, что они станут примером для молодежи — все будут пытаться повторить успех своих кумиров и не участвовать в обычных видах спорта.

Но президент Владимир Путин никаких «но» не добавил, просто похвалив команду за «блестящие лидерские качества и сплоченность». «Мы на практике показали, что наши спортсмены всегда нацелены на результат и могут покорить любую высоту», — добавил он. Что ж, ждем новых поводов, чтобы включить выступления российских команд в списки главных событий года!

Steam в кармане

Игровые ноутбуки существуют уже давно: китайские компании производят их годами. Однако предметом бурных дискуссий они так и не стали; скорее всего, многие даже не знали о его существовании. Но основное внимание было уделено Steam Deck от Valve, устройству, похожему на Nintendo Switch, которое будет поддерживать всю библиотеку Steam.

Десять лучших событий 2021 года

Подробные характеристики устройства вы можете изучить в наших июльских новостях. Вкратце, внутри Steam Deck находится четырехъядерный процессор AMD, 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и графический ускоритель с восемью вычислительными блоками RDNA 2. В продажу поступят три версии: с 64 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ памяти. — в последних двух случаях это будут SSD. Цена зависит от объема (в случае с 64 ГБ это $299), но стоит отметить, что все модели имеют слот для карты microSD.

Десять лучших событий 2021 года

Steam Deck предлагает обычные элементы геймпада (два джойстика, крестовину и лицевые кнопки), но также имеет два тактильно реагирующих трекпада. Диагональ экрана 7 дюймов, частота обновления 60 Гц, разрешение 1200х800. Говорят, заряда хватает на 8 часов игр. Жители некоторых стран смогут опробовать устройство в действии в начале следующего года, и Россия в этот список не входит; Ни дата выхода, ни цены моделей для нашего региона не объявлены.

NFT в каждый дом

Говорить, что в вашей игре нет микротранзакций и становиться таким образом популярным героем, уже не модно. Теперь гораздо уместнее сказать, что он не будет добавлять NFT в свои игры. Для значительной части аудитории эта аббревиатура остается непонятным набором букв, а ее расшифровка («невзаимозаменяемые токены») не вносит ясности. Но для крупных издателей это будущее отрасли.

Десять лучших событий 2021 года

Так, например, говорит глава Electronic Arts Эндрю Уилсон (Andrew Wilson): в вакансиях EA можно найти упоминания как о NFT, так и о блокчейне. SEGA и Square Enix уже предприняли предварительные попытки извлечь выгоду из NFT и оказались успешными, поэтому компании продолжат исследовать эту область. К ним присоединилась Ubisoft, которая добавила в игру уникальные косметические предметы Tom Clancy’s Ghost Recon: Переломный момент. Однако результаты этой инициативы пока средние.

Десять лучших событий 2021 года

Немалая часть плееров не поддерживает NFT и при любом упоминании этих букв предает создателей анафеме. Так, например, произошло с разработчиками СТАЛКЕР 2: Сердце Чернобыля — не успели анонсировать свою метавселенную (владелец NFT мог стать героем игры с уникальной внешностью), как через несколько часов от идеи полностью отказались. Ubisoft пока стоит твердо: несмотря на то, что трейлер, посвященный этой теме, был осыпан неудовольствием, компания уверена, что у новой технологии большое будущее.

Глядя на список релизов, запланированных на следующий год, хочется верить, что ярких событий в 2022 году будет больше. А пока предлагаю написать в комментариях, что вы помните об уходящем году.

Оцените статью
Best-Free-Games.RU