Поиграли на Nintendo Switch OLED

Продажи Nintendo Switch OLED, обновленной версии популярной гибридной консоли, стартуют в российских магазинах уже сегодня. Мы провели с новинкой несколько дней, протестировали игры и оценили все ее возможности.

Такое ли мы ждали?

Все, наверное, уже поняли, что Nintendo Switch OLED — это не Switch Pro, не Switch 2 и не Switch 4K. Слухи о мощном «переключателе» появляются примерно раз в три месяца, и уже непонятно, то ли это инсайдеры выдумывают, то ли из-за пандемии планы японской корпорации постоянно меняются.

Поэтому не стоит ожидать улучшенной производительности от новой консоли. Хотя его «входы» выглядят иначе, чем в оригинальной версии от 2017 года (сравнение вы можете увидеть в видео iFixit), сами они почти не изменились. Процессор тот же, батарея идентичная и т.д. Он заключается в том, что внутренняя память консоли увеличилась вдвое — с 32 до 64 ГБ. Теперь вам не нужно удалять все из консоли, чтобы установить некоторые НБА 2К, который весит около 30 ГБ. Хотя в любом случае проще карту памяти купить.

Еще много изменений замечаешь снаружи, и главное из них заключено в названии консоли. Теперь вот стеклянный OLED-экран от Samsung, на который уже наклеена еле заметная пленка для защиты от царапин. Разница между старым и новым экранами видна даже тогда, когда консоли находятся в спящем режиме: если у обычного Switch экран темно-серый, то у обновленного — идеально черный.

Играл на Nintendo Switch OLED Черно-белый цвет консоли смотрится очень красиво.

При этом рамки экрана были сужены, поэтому его рабочая область увеличилась с 6,2 до 7 дюймов. При этом габариты консоли почти не изменились: высота и толщина остались прежними, а к ширине прибавилось три миллиметра. Это может стать недостатком для тех, кто активно пользуется сторонними аксессуарами, особенно экзотическими док-станциями: новый «переключатель» не подойдет ни к одному YesOJO. А вот в обычной док-станции Nintendo все помещается идеально.

Также не будет проблем с джойконами и их аналогами (включая Hori Split Pad Pro), здесь нет заметных изменений — можно использовать новые джойконы на старой консоли и наоборот. Хотя контроллеры остались прежними, в собранном виде Switch OLED кажется чем-то более прочным, что приятнее держать в руках. Даже потому, что прикрепленные джойконы сидят крепче и практически не болтаются по сравнению с обычным Switch. Понятно, что невозможно проверить, скоро ли они начнут скользить, но Nintendo говорит, что они работали над решением этой проблемы.

Мелочь, но приятно

Продолжая рассматривать консоль спереди, замечаешь обновленные динамики, которые стали немного уже и значительно длиннее. Они расположены ниже, чем на обычном Switch, и на них будет меньше пыли и грязи. На этот раз они были закрытыми, благодаря чему звук становится качественнее и объемнее.

Играл на Nintendo Switch OLED К кнопкам громкости нужно немного привыкнуть, если вы долгое время использовали старую версию консоли.

В верхней части Switch OLED изменения в основном косметические: кнопка питания немного выдвинута, между кнопками-качельками громкости больше нет пустого пространства, по-другому выглядит разъем для наушников, как и крышка гнезда для картриджа. Система охлаждения выглядит намного лучше и работает лучше в таких играх, как Особняк Луиджи 3, там где оригинальный «свитч» немного шумит в портативном режиме, новую версию вообще не слышно в Фортнайт консоль 2017 года меня буквально душила, но тут нет никакого желания выключать все как можно скорее из леса.

Одна из главных новинок связана с задней частью консоли, а точнее с подставкой. Для обычного Switch подставка представляет собой печально известную ножку шириной 2 см, которая способна удерживать консоль только в рекламных роликах. На самом деле «переключатель» с подключенными «джойконами» не будет простаивать ни секунды. Теперь все по-другому: поддержка увеличилась в несколько раз и распространяется на всю консоль. Его даже можно настроить! Конечно, такая «фича» в принципе нужна далеко не всем, но Nintendo явно решила облагородить внешний вид Switch со всех сторон — даже часть видимых винтов на оригинальной консоли теперь скрыта.

Играл на Nintendo Switch OLED Предельный угол наклона довольно большой, поэтому крепление теперь подходит для любых ситуаций.

Любо-дорого

Но пришло время поговорить об OLED-экране, для которого в основном и создавалась эта версия консоли. Хотя экран больше, игры не «пикселизированы» по сравнению с обычным Switch, хотя их разрешение остается прежним. Теперь удобнее играть в игры с мелкими субтитрами, платформы с мелкими протагонистами, да и вообще все — хотя со стороны разница в размерах не кажется существенной, после долгих сеансов за Switch OLED приходится привыкать, возвращая к старой версии.

Играл на Nintendo Switch OLED В настоящее время в мире существует две портативные консоли с OLED-экраном. Но цвета у Виты, конечно, далеко не такие глубокие и контрастные.

Цвета здесь важнее всего, и консоль блестяще использует возможности OLED. То, что должно было быть черным, теперь на самом деле черное, а не темно-серое из-за подсветки. Особенно это заметно в «пиксельных» играх вроде Край аксиомы д Детка, это тыгде много черного. Палитра становится более контрастной и теплой, как в веселых играх, таких как Мир супер марио 3d д Покемон щит, и в других более темных, таких как Особняк Луиджи 3.

В некоторых играх немного мешает — Фортнайт, например, становится слишком красочным. Но это всегда можно исправить в настройках системы: в разделе «Система» есть пункт «Насыщенность экрана консоли», где изначально выбрано «Высокая». Есть смысл поэкспериментировать и включить «Стандарт» — он делает цвета похожими на то, что предлагает обычный Switch. Но в большинстве случаев «Высокий» делает картинку более приятной и сочной, да так, что возникает желание скачать заброшенные игры и провести в них несколько ночей.

Играл на Nintendo Switch OLED Сохранения легко переносятся со старой консоли на новую через «облако», но в таких играх, как Pokemon Shield, их приходится переносить вручную.

Все эти новшества приводят к тому, что на Nintendo Switch хочется снова играть в портативном режиме. Год спустя я все чаще использовал старую консоль на стационарной, как из-за «дрейфующих» стиков, так и из-за того, что она кажется слишком игрушечной из-за болтающихся «джойконов» и не самого лучшего качества сборки. Здесь все гораздо солиднее: ничего не скрипит, да и внешне консоль не перестает радовать глаз. Ну и грех не воспользоваться подставкой, хотя бы из-за приятного щелчка, с которым она захлопывается.

Но для тех, кто использует Switch как домашнюю консоль, стоящую на док-станции, нет необходимости покупать Switch OLED. Да, внешне станция изменилась: задняя крышка теперь снимается, а не открывается, плюс появился LAN-порт для заядлых мультиплеерных геймеров. Но на этом все — никаких дополнительных функций или дополнительных настроек нет. Упомянутая выше «Насыщенность экрана консоли» не работает при подключении к телевизору, как указано в меню. Через некоторое время белую базу можно будет докупить отдельно, если вы захотите разместить консоль рядом с такими же белыми PlayStation 5 и Xbox Series S.

Играл на Nintendo Switch OLED Задняя крышка также была переработана, хотя ее можно увидеть всего пару раз.

Решить, нужен ли вам OLED-переключатель, очень просто, и многие из вас, вероятно, уже определились с ответом. Вы играете только на ТВ — лучше продолжать верить в существование Switch Pro. Вы еще не присоединились к Nintendo — лучше переплатить и выбрать эту версию вместо обычной или Lite (OLED стоит 30 499 рублей против 300 рублей). 23 499 рублей за обычный), но только если вы предпочитаете портативный режим. Недавно они взяли Switch; не нужно жалеть о покупке и бежать в магазин.

Но если у вас есть консоль более двух или трех лет и вы хотите что-то новое, Switch OLED удовлетворит этот голод. Благодаря большему экрану, улучшенному качеству сборки и приятной цветовой палитре на экране он дарит вам те же яркие эмоции, что и при покупке первого Switch: хочется «установить все игры», закутаться в одеяло, и пройти через все.пока не уснешь. Было бы обидно, если бы Switch Pro действительно существовал и был бы выпущен в следующем году, но даже эксперты ничего не могут предсказать, он может никогда не появиться.

Оцените статью
Best-Free-Games.RU